CONTROLADOR DE CARGA KUHN MPPT 40A 100VDC PARA SIST 48VDC KST48-40M KUHN
SKU 70501099
Disponibilidad:
¡Ultimas Unidades!
Codigo 73101099
• Controlador de Carga con tecnologia MPPT
 Voltaje nominal de batería 48 Volts
• Máximo voltaje circuito abierto PF (Voc): 100VDC
• Salida nominal control de carga de 40 amperes
• Corriente Maxima de Salida: 40A
• Maxima Eficiencia 98%
• Display de LED
• Multiples Protecciones
Ahorre 10% Ahorre 10%
MAXIMA EXTRACCION DE ENERGIA DE LOS PANELES
Nuestra tecnología MPPT brinda:
• rendimiento máximo superior al 98%
• ínfima pérdida de energía Rango de Voltaje de entrada (generado por los paneles): 60-100VDC (Batería 48VDC)
MENOR COSTO TOTAL DEL SISTEMA
MENOR TAMAÑO
ALTA FIABILIDAD FUNCIONAL
PROTECCIONES ELECTRONICAS COMPLETAS
Totalmente protegido contra la mayoría de los errores y fallas del sistema.
PROLONGADA VIDA UTIL DE LA BATERIA
MAS INFORMACION El LED
indicador de estado y el medidor opcional ofrecen datos adicionales del controlador y del sistema.
PARAMETROS ELECTRICOS
• Rendimiento máximo > 98%
• Voltaje nominal de batería 48 Voltios
• Corriente máxima de batería 40 Amperes
• Display LED
• Voltaje máximo de paneles con circuito abierto 100 Volts/Batería 48V
• Salida nominal control de carga de XX amperes
• Bajo consumo propio
• Protección contra sobrecarga
• Protección contra sobredescarga
• Protección contra polaridad inversa de paneles
• Protección contra cortocircuito
• Temperatura de trabajo –20°C a + 45°C